Пятница, 26.04.2024, 02:24
ФГБОУ ВПО "ИГХТУ"  • КАФЕДРА НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
 2007

Наиболее существенные научные результаты за 2007 год

  • На основании данных спектральных и калориметрических измерений показано, что энергетика образования и устойчивость моноядерных биладиеновых хелатов практически не зависит от природы иона металла, а определяется стерическими эффектами при формировании координационного полиэдра с тетрадентатным лигандом. Произведена термодинамическая оценка дифференциального полихелатного эффекта при переходе от бис-дипирролилметената цинка(II) к аналогичному биладиеновому комплексу. Показано, что наибольший вклад в полихелатный эффект вносит энтропийная составляющая свободной энергии. Выполнен цикл работ, посвященных изучению влияния молекулярной структуры, природы растворителя и комплексообразования на электронные спектры поглощения билатриенов – синтетических аналогов желчного пигмента биливердина и хромофоров фикобилипротеинов. Показано, что в отличие от биладиенов, ауксохромные эффекты протонирования и комплексообразования для билатриенов приводят к смещению максимумов поглощения соединений в коротковолновую область. Высокая чувствительность ЭСП соединений к малым добавкам кислот/оснований, а также солей d-металлов может быть использована для создания новых протон- и металлиндуцируемых фотохромных индикаторов и материалов. Обнаружено, что координация аналогов биливердина с солями d-металлов приводит к образованию моноядерных хелатов.
  • В рамках исследования влияния природы окислителей на восстановительную способность билирубина проведено сравнительное исследование реакций окисления билирубина и его белкового комплекса с альбумином с использованием в качестве окислителей пероксида водорода и системы Фентона. Установлено, что процесс окисления пигмента как в свободной, так и связанной с белком формах не приводит к образованию биливердина – пигмента, образующегося при окислении метиленового мостика в положении 10 (–СН2–) до метинового (–СН=), а связан с разрушением тетрапиррольного хромофора до монопиррольных продуктов. Показано, что скорости реакций окисления удовлетворительно описываются уравнениями с частными первыми порядками по хромофору и окислителю. Наиболее вероятный механизм окисления тетрапиррольного пигмента связан с возможностью взаимодействия протонов NH-групп молекул билирубина с пероксильными (НOO) и гидроксильными (OH) радикалами. Скорость реакции лимитируется стадией образования донорно-акцепторного радикального интермедиата, образованного счет внедрения электронной пары радикала-окислителя в вакантную орбиталь атома водорода поляризованной NH-группы тетррапиррольного пигмента. Связывание билирубина с альбумином приводит к существенному понижению скорости реакций окисления, что связано с эффектом «белковой защиты».
  • Получены новые экспериментальные данные по рентгеновской дифракции на концентрированных водных растворах галогенидов лантана(III) и лютеция(III).  С использованием вновь полученных данных по рентгеновской дифракции на концентрированных водных растворах галогенидов лантана(III) и лютеция(III) объяснен феномен предглавных пиков на дифракционных кривых данных систем и показаны их изменения в зависимости от заряда ядра лантанидного катиона и от концентрации растворов.
  • Полученные из данных термоэлектрохимического эксперимента отрицательные значения коэффициентов Соре хлороводорода в смесях воды со спиртами и ацетонитрилом свидетельствуют о том, что термодиффузионный перенос протекает по направлению к электроду с меньшей температурой. В системах вода – ацетон и вода – ДМФА наблюдается изменение направления термодиффузионного переноса ионов электролита, что позволяет создавать среды для термодиффузионного разделения веществ.
ФГБОУ ВПО "Ивановский государственный химико-технологический университет" © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Бесплатный хостинг uCoz